Anmeldungen von: Musikstudio K. Kuhl:

Schüler Programm Lehrer Ergebnis Altersgruppe
1) Clara Richthammer

(Klavier)

  • Georg Anton Benda (1722-1795)
    Sonatine III in A-Moll
  • F. Schubert: Walzer in H-Moll, op. 18. Nr. 6, D 145
  • J. Haydn (1732-1809) Romanze , Es-Dur aus: Differentes petites pieces faciles et agreables
  • J. Ibert (1890-1962) Aus ‘Petite Suite en quinze images’: ‘Serenade sur l’eau’
  • J. Moser (geb. 1949) Aus: ‘Rock-Piano’ Bd. 1: ‘Latin Special’
Karl-Heinz Kuhl

 

1. Preis (24 Pkte)

Weiterleitung zum Landeswettbewerb

II
2) Hannah Schieder

(Klavier)

  • J. S. Bach (1685-1750) Invention Nr. 8 F-Dur
  • J. Ibert (1890-1962) Aus ‘Petite Suite en quinze images’: Romance, Andante espressivo, ‚Berceuse aux etoiles‘ (Lento molto)
  • Y. Tiersen (geb. 1970): ‚Comptine d’un autre ete‘
Karl-Heinz Kuhl 1. Preis (22 Pkte) II
3) Laura Schieder

(Klavier)

  • J. Haydn (1732-1809): Sonate in F, 1. und 2. Satz Hbk. XVI: 23, Allegro, Adagio
  • F. Chopin: Fantasie – Impromptu op. 66 (posth.), Allegro Agitato
  • E. Garner: Misty (Arr. G. Bock), Slow
Karl-Heinz Kuhl 1. Preis (21 Pkte) IV
4) Clara Zanon

(Klavier)

  • J. S. Bach (1686-1750): Partita Nr. 1: BWV 825: Praeludium
  • F. Chopin: Nocturne in Es, op. 9 Nr. 2 (Andante)
  • M. Reger: Aus ‚Blätter und Blüten‘: ‚Romanze Nr. 1‘
  • C. Debussy: Arabesque in E-Dur, (Andante com moto)
Karl-Heinz Kuhl 1. Preis (23 Pkte)

Weiterleitung zum Landeswettbewerb

VI

Anmeldungen von: Musikstudio E. Kuhl:

Schüler Programm Lehrer Ergebnis Altersgruppe
2) Sina Banzhaf (Sopran)
  • 1) M. Reger: Waldeinsamkeit op. 76
  • W. A. Mozart: Warnung, scherzhaft
  • F. P. Tosti: ‚Si tu le voulais‘
  • Trad. Kein schöner Land
E. Kuhl

Klavierbegl. :Hans Grajer

1.Preis (22 Punkte) III
3) Antonia Krämer (Sopran)
  • F. Durante: Danza, Danza, Allegro con spirito
  • W. A. Mozart: Das Traumbild
  • Volkslied: Der Mond ist aufgegangen
  • C. Zeller: Aus ‚Der Vogelhändler‘: ‚Ich bin die Christel von der Post‘
E. Kuhl

Klavierbegl.: Hans Grajer

2.Preis (19 Punkte) IV
4) Jule Joha

(Sopran)

  • M. Reger: Klein Marie, Andantino
  • J. Brahms: Sandmännchen, Andante
  • W. A. Mozart, ‚Sehnsucht nach dem Frühling‘
  • Trad. ‚Kein schöner Land‘
E. Kuhl

Klavierbegl.:

2.Preis II
5) Adeline Nemcsok

(Sopran)

  • F. Schubert, ‚Liebhaber in allen Gestalten‘
  • Trad. ‚Der Mond ist aufgegangen‘
  • J. S. Bach: ‚Der lieben Sonne Licht und Pracht‘
  • W. A. Mozart: Wiegenlied, Andantino
E. Kuhl

Klavierbegl.:

2.Preis Ib
6) Hannah Suttner

(Klavier)

  • J.S. Bach, aus: 6 kleine Präludien, Präludium C-Dur Allegro moderato, 1min
  • W.A. Mozart, Walzer, poco Allegro, 2,30min
  • A. Diabelli, Bagatelle, Allegretto, 2,15min
  • D. Kabalewsky, kleine traurige Geschichte, Cantabile, 1,30min
E. Kuhl 1. Preis (23 Punkte) Ib

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.